大会概要

福島復興サイクルロードレースシリーズ
👑 ポイントランキング 👑

 

福島復興サイクルロードレースシリーズ2024では、公平で安全な競技運営を行うため新カテゴリーを新設。

また、新カテゴリーと連動する年間ポイントランキングを新たに導入。

シーズン全10戦を通した個人ポイントランキング制度が、皆さんの新たなモチベーションの向上を図る。

ランキングは、全10戦対象の総合部門、ヒルクライムレースを対象にした山岳部門、ほかコスプレ部門に区分。

カテゴリーの自動昇格・降格もあり、年間を通して最適なカテゴリーで挑戦し続けることができる。

各カテゴリーのポイント累計 1位の選手には、特別ゼッケンやリーダージャージなどの特別賞典を授与。

そして、最終戦では年間表彰をおこなう。


参加カテゴリーと累計ポイントが紐付かれた
📝 選手IDで登録・管理 📈


復興サイクルロードレースシリーズ2024に初参加時に、事務局が選手IDを発行。

次回大会にエントリー時、選手IDを入力することで、参加カテゴリーと選手個人の累計ポイントが自動連携。

例えば、第1戦「ツールドかつらお」参加後、第2戦「ツールドふたば」にエントリーする際、

付与された選手IDを入力すると、参加カテゴリーが指定され、

かつらおのポイントが反映された個人ポイントランキングを確認できる。

これにより参加者のエントリー作業を簡素化し、シリーズ全戦を通したポイントランキング制度を実現します。

カテゴリーとポイントランキング制度の詳細は要項をご覧ください。

開催日時 2024年4月20日(土)、21日(日)
開催地

葛尾村復興交流館 〒979-1602 福島県双葉郡葛尾村落合落合20−1

参加資格 中学校1年生以上かつ1年以内に病気や怪我の手術経験がない方
募集種目

競技種目 ①33㎞ロードレース(11kmコース3周回)

参加対象 A(エリート)、B(上級者)、C(中級者)、D(初心者)、We(女性エリート)、M(マスターズOver50)、4人チーム戦
募集人数 ①、②で最大200名まで
参加費 5000円 ※中高生は選手育成を目的として一部エントリー無料とします。
賞典 賞状、特産品詰め合わせ、各カテゴリー優勝者にトロフィーとジャージ(4人チーム戦は賞状のみ)
表彰 各カテゴリー1位~3位
開催日 4月20日(土)


競技種目 ②11㎞個人タイムトライアル(11kmコース1周回)

参加対象 A(エリート)、B(上級者)、C(中級者)、D(初心者)、E(初参戦)、We(女性エリート)、W(女性)、M(マスターズOver50)、K(小学生以下)、4人チーム戦
募集人数 ①、②で最大200名まで
参加費 4000円 ※小中高生は選手育成を目的として一部エントリー無料とします。
賞典 賞状、特産品詰め合わせ、各カテゴリー優勝者にトロフィーとジャージ(4人チーム戦は賞状のみ)
表彰 各カテゴリー1位~3位
開催日 4月20日(土)


競技種目 ③15kmハーフロードレース(28kmコースのハーフ)

参加対象 <ビギナー向け> E(初参戦)、W(女性)、K(小学生以下)
募集人数 ③、④、⑤で合計200名まで
参加費 4000円 ※小中高生は選手育成を目的として一部エントリー無料とします。
賞典 賞状、特産品詰め合わせ、各カテゴリー優勝者にトロフィーとジャージ
表彰 各カテゴリー1位~3位
開催日 4月21日(日)


競技種目 ④28kmロードレース(28kmコース1周回)

参加対象 C(中級者)、D(初心者)、We(女性エリート)、M(マスターズOver50)。4人チーム戦
募集人数 ③、④、⑤で合計200名まで
参加費 5000円 ※中高生は選手育成を目的として一部エントリー無料とします。
賞典 賞状、特産品詰め合わせ、各カテゴリー優勝者にトロフィーとジャージ(4人チーム戦は賞状のみ)
表彰 各カテゴリー1位~3位
開催日 4月21日(日)


競技種目 ⑤56㎞ロードレース(28kmコース2周回)

参加対象 A(エリート)、B(上級者)
募集人数 ③、④、⑤で合計200名まで
参加費 6000円 ※中高生は選手育成を目的として一部エントリー無料とします。
賞典 賞状、特産品詰め合わせ、優勝者に民報カップとジャージ
表彰 各カテゴリー1位~3位
開催日 4月21日(日)


競技種目 ⑥チーム戦(4人1チームで3レース)

【①4/20 33kmロードレース ②4/20 11㎞個人タイムトライアル ③4/21 28㎞ロードレース】
参加対象  JBCFのJPT・E1選手除く(福島復興サイクルロードレースカテゴリーは問わず)
募集人数 1チーム4名で参加すること(既存のチームを問わず、即席チームも可)
参加費 20,000円(1チーム4名で3レース参加分の料金)
レギュレーション 各レースとも、チーム内上位2名の合計タイムをチーム戦の順位に反映(2名までDNF途中棄権/DNS未出走を許容)
賞典  賞状と特産品詰め合わせ(個人参加よりも豪華)、総合タイム優勝チームのメンバー4人全員にトロフィーとジャージ
表彰 各レースごと1位~3位チーム、3種目の総合1位~3位チーム
開催日 420日(土)、21(日)

参加費

各カテゴリーについては募集の種目の通り

 

下記の通り例外あり

1) 2日間で3種目に参加(18歳以上※高校生除く)…参加費10,000円

2) 2日間で3種目に参加(中高生ご招待)…参加費無料

受付時間

準備中

タイムスケジュール

○1日目(4/20)
13:00~13:15 開会式
13:15~15:30(コース時計回り)
33kmロードレース(A,B,C,D,We,Mクラス,チーム戦)

15:45~16:30(コース反時計回り)
11km個人タイムトライアル(A,B,C,D,E,We,W,M,Kクラス,チーム戦)
※一人ずつ数秒あけての等間隔スタート形式
17:00 表彰予定

 

○2日目(4/21)
08:00~08:20 開会式
08:30~09:30(コース反時計回り)
28kmロードレース(D,We,Mクラス)※関門緩め
15kmハーフロードレース(E,W,Kクラス)

09:50~11:50(コース反時計回り)
56kmロードレース(A,Bクラス)
28kmロードレース(Cクラス,チーム戦)※関門厳しめ
A,Bクラスがスタートした後、1分後にCクラスとチーム戦がスタート
12:30 表彰・閉会式予定

 

集合場所

葛尾村復興交流館 〒979-1602 福島県双葉郡葛尾村落合落合20−1

駐車場 こちらのページをご覧ください
コースマップ